"На сегодняшний момент нормальная работа парламента зависит от президента Украины. Заявления, которые делает президент, должны быть направлены не на поддержку одной из политических сил, а на то, чтобы в нашем обществе произошли консолидирующие процессы", - считает мэр Харькова, член политсовета "Партии регионов" Михаил Добкин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое мнение он выразил журналистам, комментируя обращение Харьковского горсовета к Верховной Раде и президенту.

"Мы не должны выяснять, кто должен быть премьером, и кто должен какой комитет возглавлять, - продолжил Михаил Добкин. Я думаю, что невозможность, неумение договориться по распределению должностей и привела к гибели, так и не родившейся так называемой демократической коалиции. По моему мнению, та коалиция, которая сейчас создана в Верховной Раде, будет оставаться открытой. И любые политические силы, которые хотят работать, а не заниматься самолюбованием, могут присоединиться и работать. Мы пытались, чтобы принятое обращение было максимально толерантным к президенту, чтобы оно не воспринималось как жесткая позиция. Поэтому я бы очень хотел, чтобы это обращение воспринималось как мнение харьковчан на те процессы, которые сегодня происходят в Верховной Раде". Говоря о перспективах роспуска парламента, городской глава Харькова заметил: "Если все же парламент будет распущен, то мы будем выполнять любые решения, которые будут законны. Мы не собираемся ничего саботировать, мы не собираемся устраивать никаких действий, не соответствующих законодательству и Конституции Украины. А перед принятием решения о роспуске парламента либо о выдвижении кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра мы хотим, чтобы президент знал мнение харьковчан не от своих советников, а непосредственно от жителей Харькова, да и всех других городов Украины".

Как сообщалось ранее, 14 июля облсовет и горсовет Харькова на внеочередных сессиях выступили с поддержкой "антикризисной" коалиции в парламента и кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины. Соответствующие обращения были направлены в Верховную Раду и президенту Украины.