В Нижегородской области за 15 дней сельскохозяйственной переписи охвачено 400,171 тыс объектов, что составляет 70,9% от плана. Об этом ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

По данным Нижегородстата, в ходе сельхозпереписи обследовано 37,2% фермерских хозяйств и 38,9% индивидуальных сельхозорганизаций.

В Нижегородстате отметили, что перепись проходит в штатном режиме без серьезных проблем. Вместе с тем зафиксированы случаи отказа респондентов от участия в переписи, однако "злостных отказников нет".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сельхозперепись проводится во всех регионах России с 1 по 25 июля 2006 года. В Нижегородской области всего без учета выборки будет обследовано около 1 млн. сельхозобъектов, еще около 565,5 тыс. объектов обследуют выборочно.

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей - от дачников, садоводов и огородников, до фермерских хозяйств, крупных сельхозобъединений. Объектами переписи станут юридические и физические лица, которые являются собственниками, владельцами, пользователями или арендаторами земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции и (или) имеют сельскохозяйственных животных.

Первые предварительные результаты переписи будут объявлены в первом квартале следующего года, окончательные - в 2008 году.