Сегодня, 17 июля, начались вступительные экзамены на все 12 факультетов Кемеровского государственного университета (КемГУ). На бюджетные места в головном вузе подано 3 709 заявлений, еще 542 человека сдали документы на коммерческую основу обучения (прием заявлений на контракт еще не закончен). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель приемной комиссии КемГУ Сергей Брабандер, студентами первого курса станут только 950 "бюджетников" и 479 "контрактников".

Таким образом, средний конкурс по университету составил почти 4 человека на место (3,9). Больше всего абитуриентов подали документы на психологический факультет - 12 человек на одно место. На втором месте по популярности - отделение международных отношений факультета истории и международных отношений: конкурс - 8 человек на место. Юридические и экономические специальности, так популярные в последнее время, в этом году уступили лидерство и заняли третью строку рейтинга - 6 человек на место. Меньше всего будущие студенты хотят быть химиками и физиками: на этих факультетах конкурс составляет 1,5-2 человека на место.

Как отметил Брабандер, со временем у поступающих начинает появляться интерес к факультету романо-германской филологии (РГФ). "Его выпускники могут не только работать преподавателями иностранных языков, но и устраиваться переводчиками или в туристический бизнес, - добавил он. - Чем больше возможностей по окончании обучения, тем больше людей поступает на то или иное направление".

Он также добавил, что практически все абитуриенты подали документы сразу на несколько факультетов, в том числе и в другие вузы. Но не все смогли воспользоваться "страховочным вариантом": на многие специальности вступительные экзамены начались в один день.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего на новый учебный год в КемГУ, включая филиалы в Анжеро-Судженске, Белово, Новокузнецке и Прокопьевске, на дневное отделение выделено 1 459 бюджетных мест и на заочное - 434 места. Еще 66 человек планируют набрать на вечернее обучение в Беловском филиале КемГУ. Всего, включая контрактную форму обучения, ускоренное и второе высшее образование, в госуниверситете ожидается пополнение на 5,5 тысячи человек.

В массовом порядке университет не принимает результаты ЕГЭ (в числе нескольких регионов Кузбасс не участвует в этом эксперименте), по решению приемной комиссии в индивидуальном порядке он может быть засчитан. Но, по словам первого проректора КемГУ Бориса Невзорова, таких ребят обращается крайне мало: за все время было 2-3 случая. В 2007 году регион, скорее всего, частично подключится к ЕГЭ.

При поступлении в госуниверситет и в ряд других вузов Кузбасса засчитываются результаты олимпиад, которые проводит министерство образования и сертификаты централизованного тестирования выпускников образовательных учреждений, которое, как ранее сообщало ИА REGNUM, проходило в КемГУ с 7 по 19 апреля. "Апрельские" тесты проводятся по основным школьным предметам, в этом году их прошли более 7 тыс. кузбассовцев (всего было заполнено 16 312 бланков).