Завтра,15 ноября, в Красноярске пройдёт совместное совещание руководящего состава МЧС России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском ФО, представителей федеральных органов исполнительной власти, руководящего состава комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также руководителей органов управления по делам ГО и ЧС субъектов РФ Сибирского ФО.

В работе совещания примут участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Гончаров и заместитель Министра РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ Александр Москалец. На совещание приглашены также руководители Сибирского межрегионального округа Госатомнадзора России, отдела Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском ФО, Департамента Министерства природных ресурсов по Сибирскому ФО, Западно - Сибирского управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Главного управления МВД России по Сибирскому ФО.

Участники совещания планируют подвести основные итоги работы территориальных подсистем РСЧС Сибирского федерального округа в этом году и определить задачи на 2003 год.

Будут рассмотрены вопросы готовности жилищно-коммунальных служб и энергетиков к работе. Кроме того, будут обсуждаться прогнозы гидрометеорологических условий на отопительный период и развитие паводковой обстановки на территории субъектов РФ округа весной 2003 года, выработаны единые подходы по планированию основных мероприятий по снижению риска и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, проводимых соответствующими подразделениями. Предполагается обсудить вопросы создания финансовых и материально-технических резервов.

Стоит отметить, что подобные совместные совещания по вопросам защиты населения и территорий округа от чрезвычайных ситуаций с участием представителей аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе и Сибирского регионального центра МЧС проводятся дважды в год, начиная с 2001 года.