В Южно-Сахалинске началось строительство дороги на ул. Железнодорожной на участке от ул. Пуркаева до поселка Октябрьский. Ее протяженность около 2,5 км. На эти цели из городского бюджета выделено 17 млн. рублей. Об этом 17 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

В нынешнем году строители ЗАО "Труд" успеют создать только основание дороги. Сейчас ее отсыпают и грейдеруют. Асфальтирование автомагистрали начнется будущим летом, в том числе вторым слоем - от ул. Пограничной до ул. Пуркаева.

После завершения работ дорога фактически станет второй объездной. По предварительным подсчетам специалистов, она разгрузит основные магистрали Южно-Сахалинска почти на четверть. Грузовой и легковой транспорт получит возможность объехать центр города, минуя светофоры.

В августе также планируется закрыть Пуркаевский путепровод, который будет капитально отремонтирован до 1 октября нынешнего года. На эти работы будет потрачено почти 40 млн. рублей.

Для удобства водителей на время работ в Южно-Сахалинске развешают информационные стенды, которые помогут им сориентироваться и составить для себя удобный объездной маршрут.