"Новый офис Британского совета в Санкт-Петербурге, который открылся сегодня в центре города, - лучший из всех, что открыты в мире, - заявил сегодня, 15 июля, на церемонии открытия Британского совета премьер-министр Великобритании Тони Блэр, прибывший в Санкт-Петербург на саммит "Большой восьмерки". - Надеюсь, что сотрудничество между нашими странами будет развиваться не только в области политики, но и в области культуры и образования". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Тони Блэр отметил, что надеется на подписание в ближайшее время соглашения об открытии культурных центров в России и в Великобритании. По словам Блэра, на сегодняшний день в Великобритании около двух тысяч российских студентов получают высшее образование.

Напомним, саммит "Большой восьмерки" открылся в Санкт-Петербурге сегодня, 15 июля. В течение трех дней лидеры восьми государств проведут ряд заседаний и двусторонних встреч. Кроме того, на 16 июля запланирована встреча лидеров стран G8 с участниками "Молодежной восьмерки".

Британский совет находится под покровительством королевы Великобритании. Эта организация реализует проекты и программы партнерства в сфере развития гражданского общества, образования, искусства, науки и в других областях. Офисы Британского совета располагаются более чем в 100 странах мира. Сегодня в России работают 15 представительств Британского совета.