Россия и США согласовали даты завершения переговорного процесса о присоединении России к ВТО. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил журналистам сегодня, 15 июля, в рамках проходящего в Санкт-Петербурге саммита "Большой восьмерки", министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. В конце октября, по словам Грефа, планируется подписать двустороннее соглашение между Россией и США, а весной, предположительно - в марте, завершить весь многосторонний процесс согласования вступления России в ВТО. По мнению Грефа, "вполне реально уложиться в эти сроки". Министр по-прежнему высоко оценивает шансы вступления России в ВТО.

Также Греф сообщил, что сохраняется ограниченное количество вопросов, которые являются принципиальными для двух сторон, и ни одна из них не оказалась готовой уступить в ходе состоявшихся переговоров. Греф отметил, что одним из таких вопросов является пожелание США выдать ветеринарный сертификат на ввоз в Россию американской говядины и свинины, но без предварительного аудита согласно требованиям Международного технического бюро. Греф подчеркнул, что Россия этого делать не в праве. По словам министра, для решения ситуации с 9 июля в США работают российские специалисты, которые должны проверить технологии заморозки мяса на предмет соответствия российским нормативам. Греф добавил, что Россия может пойти на уступки США с учетом того, что будет соблюдено условие здоровья российских граждан.

По словам Грефа, такие вопросы, как защита интеллектуальной собственности, "сняты", и, по выражению американцев, они заморожены, под ними подведена черта. Между тем, Греф отказался ответить на вопрос, решен ли вопрос о возможности работы филиалов иностранных банков в России. Греф пообещал, что через две-три недели будут отшлифованы остальные вопросы, и до конца октября российские специалисты проведут аудит, чтобы подписать окончательно соглашение с США.