Вопрос о санкциях против Северной Кореи не обсуждается странами-участниками шестистороннего переговорного процесса по урегулированию ситуации в КНДР. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сегодня, 15 июля, на пресс-конференции в Стрельне (Санкт-Петербург) в рамках саммита "Большой восьмерки" сделал вице-премьер России, министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, "позиции России и США по этому вопросу очень близки".

Иванов также отметил, что Россия "всегда была за безъядерный статус корейского полуострова". Министр обороны заявил, что Россия готова обсуждать этот вопрос на Совете Безопасности ООН, "если это будет необходимо". Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться и завтра в ходе пленарного заседания глав государств "Большой восьмерки".

Напомним, саммит "Большой восьмерки" открылся в Санкт-Петербурге сегодня, 15 июля. В течение трех дней лидеры восьми государств проведут ряд заседаний и двусторонних встреч. Кроме того, на 16 июля запланирована встреча лидеров стран G8 с участниками "Молодежной восьмерки".