5-6 октября в Хабаровске при участии Государственной думы РФ, межрегиональных организаций "Дальний Восток и Забайкалье" и "Сибирское Соглашение", правительства РФ и Хабаровского края, Российской Академии Наук пройдет Дальневосточный международный экономический форум. Как сообщил журналистам 15 июля спикер Госдумы Борис Грызлов, входящим в состав оргкомитета по подготовке форума дано поручение "подробно проработать тематику вопросов, которые планируется обсудить в рамках форума, с точки зрения законодательных инициатив".

По словам Грызлова, которые передает корреспондент ИА REGNUM, на форуме "с особым вниманием будет рассматриваться демографическая проблематика, содействие добровольному переселению соотечественников", а также вопросы электроэнергетики, нефтегазового комплекса, недропользования, лесных ресурсов, рыболовства, транспортной инфраструктуры, информационных технологий, поддержки инноваций, туризма.

Грызлов подчеркнул, что все проблемы, актуальные для региона будут предметно рассмотрены при участии экспертов и бизнеса. "Будут обеспечены все условия не только для обсуждений на пленарных заседаниях и круглых столах, но и для проведения выставок, деловых встреч, переговоров. То есть среди результатов будут и новые идеи, и договоренности о конкретных проектах", - заявил он. "Форум имеет международный статус, и это позволит обсудить задачи привлечения в Россию иностранных инвестиций, вопросы организации совместных проектов. Азиатско-Тихоокеанский регион быстро развивается, но до последнего времени участие России в его развитии не отвечало потенциалу нашей страны. В наших интересах - играть более активную роль в этом регионе", - сказал спикер Госдумы.

Он обратил внимание на то, что приоритетная для власти задача развития Сибири и Дальнего Востока отражена в девизе форума - "Через развитие Сибири и Дальнего Востока - к модернизации страны".