В День рождения города Магадана, 14 июля, в столицу Колымы прибыли почетные гости - Генеральный консул Индии Чаранджит Сингха и его личные ассистенты Раму Кришну и Раджеш Кришнан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Индийские гости поздравили всех магаданцев с 67-летием города, а также внесли предложение рассмотреть условия индийской программы "I - TEC" ("Индийское техническое экономическое сотрудничество"), которая действует с 1 апреля. Программа предусматривает обучение и повышение квалификации российских муниципальных и государственных служащих в Индии по различным направлениям: английский язык, банковское дело, информационные технологии. Отличительная черта этих туров - не только обучение, но и ознакомление с индийской культурой.

Мэр областного центра Владимир Печеный одобрил предложение. "Вопросы, связанные с переподготовкой кадров, их обучением, использование новых информационных технологий, важны для нашего города и обязательно должны стать предметом совместной работы Магадана и индийской стороны", - сказал он.

Это уже второй визит в Магадан индийского консула. Первая его поездка состоялась в мае - с предложениями завязать культурные и экономические отношения. Результатом первой поездки стал Фестиваль индийского кино, который открылся 14 июля вечером в кинотеатре "Горняк".