В Калмыкии введут особый противопожарный режим. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГО и ЧС России по РК, такое решение было предложено в ходе совещания по ситуации с пожарами, которое состоялось 13 июля под председательством замглавы правительства республики Андрея Манджиева.

На совещании были озвучены данные о том, что в Калмыкии с начала лета произошло 114 ландшафтных пожаров общей площадью 44 742 га степи, из них 63 пожара были крупными.

На совещании представители подразделений ГО и ЧС, а также Минсельхоза республики были предложены неотложные меры, необходимые для сохранения пастбищных угодий от выгорания. Введение особого противопожарного режима будет нацелено на стабилизацию обстановки, выделение финансовых средств для обеспечения ГСМ служб пожаротушения, а также наделение полномочиями и обязанностями в сфере тушения ландшафтных пожаров глав районных и сельских муниципальных образований.

При введении особого противопожарного режима штрафные санкции, применяемые к лицам, ставшим виновниками пожаров, достигают 15 МРОТ для физлиц,30 МРОТ - для должностных лиц и 300 - МРОТ для юридических лиц.

В настоящее время готовится проект соответствующего постановления правительства РК, который будет рассмотрен председателем Анатолием Козачко.