Мецаморская (Армянская) АЭС (ААЭС), по не выясненным пока что техническим причинам, утром 14 июля была отключена от энергосистемы Армении. Как сообщили ИА REGNUM на АЭС, никаких отклонений от норм ядерной и радиационной безопасности нет. На данный момент выясняются причины системной аварии. "Мы пока не знаем сколько времени понадобится для выявления причины и подключения АЭС к энергосистеме Армении", - отметили на АЭС.

Отметим, что 14 июля в энергосистеме Армении произошла крупная авария, после чего началось отключение электроснабжения ряда потребителей, в частности, был обесточен центр Еревана. Ряд крупных учреждений, в том числе банков, расположенных в зоне аварии, временно приостановили работу.

Мецаморская (Армянская) АЭС (ААЭС) ориентировочно 1 октября 2006 года на 45 дней должна была быть остановлена на плановый профилактический ремонт и дозаправку ядерным топливом. В рамках ремонтных работ, планируется отремонтировать часть основного оборудования, в частности, турбины, а также осуществить проверку металла.

Напомним, что в 2003 году ААЭС была передана в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на пять лет. Армения предложила России включиться в управление ААЭС с целью разрешения проблем с неплатежами. В связи с этим, российский холдинг совместно с АО "ТВЭЛ" и минэнерго Армении разработали соответствующий механизм о реструктуризации задолженностей. РАО "ЕЭС России" погасило задолженности ААЭС перед российскими поставщиками ядерного топлива в размере $40 млн. $25 млн. из этой суммы Армения компенсировала российской компании путем передачи ей Севано-Разданского каскада ГЭС. Армянская АЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 МВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью в 407,5 МВт возобновил работу в 1995 г. Европейский Союз настаивает на полном закрытии ААЭС, тогда как правительство Армении заявляет, что сделает это только после обеспечения альтернативными источниками энергоснабжения. Программа полного закрытия станции оценивается Арменией в $1 млрд., тогда как европейские страны предложили за это всего $100 млн.