146-летие со дня образования отметит 16 июля г.Белогорск Амурской области. Праздничные мероприятия во втором по численности населения городе Приамурья начались уже 14 июля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэра города Эльвира Волошина.

Глава городской администрации Александр Ходунов по традиции чествовал почетных жителей и вручил паспорта юным гражданам. В рамках торжеств проводился конкурс на лучший дом, двор, спортивную площадку. Своими силами белогорцы приводили в порядок клумбы, красили детские качели, убирали мусор.

В основной программе праздника культурно-развлекательные мероприятия и фейерверк. Несмотря на ожидаемую дождливую погоду, организаторы сценарий менять не будут: для этого, говорят они, нет ни времени, ни средств.

Справка ИА REGNUM: первое поселение на месте г.Белогорска - село Александровское, основано в 1860 году переселенцами из Пермской области. В 1893 году рядом с Александровским на протоке р.Томь основано село Бочкаревка. В 1926 слившиеся села преобразованы в город Александровск-на-Томи. После он переименовывался еще трижды. Свое нынешнее название Белогорск получил в 1957 году.