В Ереване 14 июля состоялась церемония вручения армянской стороне со стороны правительства США оборудования, стоимостью в $300 тыс., применяемого при чрезвычайных ситуациях и правоохранительных операциях. В комплект оборудования, переданного Армении, входят принадлежности для обнаружения и контроля за ингридиентами оружия массового поражения, индивидуальная защитная одежда, оборудование по обеззараживанию пространства, комплекты необходимых принадлежностей для сбора вещественных доказательств и т.д.

В ходе церемонии подписания соглашения, армянскую сторону представляли начальник отдела радиацинно-химическо-биологического мониторинга Спасательной службы Армении Валерий Багиян, начальник химической службы Полиции Армении подполковник Артур Сиреканян, заместитель начальника химического управления министерства обороны Армении полковник Сергей Оганесян.

В своем слове посол США в Армении Джон Эванс отметил, что правительства государств должны быть готовы к непредвиденным ситуациям, поскольку ни одна страна не защищена от естественных и техногенных катастроф. По мнению посла, сотрудничество Армении и США в рамках международной программы против борьбы с распространением оружия массового поражения направлено на увеличение возможностей защиты от подобных инцидентов.

Отметим, что мероприятие приурочено к окончанию курсов обучения действиям во время инцидентов с применением оружия массового поражения. В курсах принимали участие 34 сотрудника министерств обороны, иностранных дел, экологии, Национальной службы безопасности, Спасательной службы, Полиции, Таможенной службы Армении. Данная инициатива Пентагона является частью международной программы по борьбе с распространением ОМП.