14 июля президент Адыгеи Хазрет Совмен посетил Майкопскую опытную станцию Всероссийского института растениеводства (ВИР). Ее руководитель Александр Барсуков рассказал главе республики, что на станции собраны коллекции растений, стоимость которых оценивается в 7 триллионов рублей с лишним, передает корреспондент ИА REGNUM. Помимо научной деятельности, отметил руководитель, на станции выращиваются зерновые и пропашно-технические культуры, саженцы плодовых деревьев и орехов. Вся деятельность осуществляется силами 50 работников, в том числе пяти докторов и 15 кандидатов наук.

Глава республики поинтересовался заработной платой работников и услышал, что в среднем она составляет 1800 рублей. В ответ Совмен заверил, что выделит 1 млн. рублей на премирование сотрудников станции. Положительную оценку президент дал деятельности станции по подготовке кадров и развитию связей с зарубежными коллегами, в частности, из Японии.

Отметим, днем раньше начальник отдела по урегулированию задолженностей налоговой службы республики Людмила Зернова, выступая по республиканскому телевидению, назвала станцию ВИР в числе недоимщиков минувшего полугодия. Как она отметила, долг станции - 6,2 млн. рублей.