С 2007 года в Кемеровской области приступят к строительству города-спутника Кемерово "Лесная поляна". Сейчас на объекте идут подготовительные работы по устройству дорог и инженерных сетей. Всего город будет рассчитан на проживание 6 тысяч человек. Как 14 июля сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал сегодня заместитель губернатора области по строительству Евгений Буймов на пресс-конференции о полугодовых итогах реализации приоритетного национального проекта "Жилье".

По его словам, город-спутник - "воплощение системного, комплексного подхода к формированию рынка доступного и комфортного жилья". Суть проекта заключается в строительстве нового населенного пункта. Комплексную застройку территории предполагается осуществить разнообразными типами жилых домов, образовательными и медицинскими учреждениями, торгово-развлекательными комплексами, спортивными сооружениями.

Главный акцент при заселении "Лесной поляны" будет сделан на обеспечение жильем молодых семей с привлечением средств ипотечного кредитования. "Тем более что областным законом, который был принят 16 мая этого года, предусмотрено субсидировать молодым семьям 30% от стоимости жилья за счет средств областного бюджета, - добавил Буймов. - А решение жилищной проблемы для молодых семей непременно создаст условия для повышения рождаемости".

В городе будут преобладать малоэтажная застройка со зданиями не более 2-4 этажей. В этом году планируется построить 5-10 домов, монтаж первого из них по канадской технологии начнут в ближайшее время.

В последнее время в целом по региону, по словам замгубернатора, уделяют особое внимание именно малоэтажному строительству. К комплексной застройке микрорайонов и кварталов с малоэтажными домами приступили в Ленинске-Кузнецком, Юрге, Тисульском районе. В Ленинске-Кузнецком и Тисуле в конце июня начали работать цеха по производству блоков для малоэтажного строительства по технологии "Теплостен".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программу малоэтажного строительства в Кузбассе стали разрабатывать после съезда строителей Сибири по теме "Участие строительных организаций Сибири в реализации приоритетного национального проекта "Жилье", которое состоялся в Омске 30 мая.