Сегодня в Запорожье открыли мемориальную доску Николаю Дубовцу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 34 года он возглавлял крупнейшую на Украине Днепровскую ГЭС, которая имеет мощность более 1,5 МВт. Вспоминая о трудовой деятельности почетного гражданина Запорожья, коллеги отмечают, прежде всего, его неуемный энтузиазм. "Когда в 96 году началась реконструкция Днепрогэса, я работал министром энергетики", - вспоминает генеральный директор ОАО "Днепроэнерго" Юрий Бочкарев. Я знаю, как сложно выбивать кредиты мирового банка и какая эффективная работа должна быть в условиях модернизации. Вторая жизнь Днепрогэса-1 это его заслуга".

Трудовая деятельность Николая Дубовца отмечена множеством наград - орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, князя Ярослава Мудрого У степени, золотой медалью Международной кадровой академии "За эффективное управление". За личный вклад в развитие отрасли он был удостоен звания "Заслуженный энергетик Украины".

Справка ИА REGNUM: Николай Дубовец родился в 1931 году. Окончил Белорусский политехнический институт по специальности "инженер-гидротехник". Работал в системе "Карелэнерго". Занимался возведением Днепродзержинской и Киевской ГЭС. В 1969 году Николай Дубовец возглавил дирекцию строительства второй очереди Днепровской ГЭС в Запорожье. С 1977 г. - директор Днепровской ГЭС. Умер на 74-м году жизни.