В Котласском районе увеличилось число женщин-преступниц. За первые 6 месяцев 2006 года в Котласском районе несколько сократилось количество преступлений, совершаемых неработающими и лицами в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, неработающими гражданами совершено 147 преступлений. Вместе с тем возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в группах и ранее судимыми. В первом полугодии выявлено 63 преступлений, совершенных несовершеннолетними, 64 - в группах, 81 преступление совершено ранее судимыми лицами.

Сотрудниками Котласского РОВД за первые 6 месяцев этого года выявлено 229 человек - участников преступлений. В преступлениях участвовали 66 лиц, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, то есть почти каждый третий привлекаемый. В пьяном виде на момент совершения преступления находились 91 человек. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В группах совершили преступления 57 человек. Учащихся школ и профессиональных училищ - 45 человек. Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности 172 человека - жители Котласского района. 27 - жителей города Котласа, еще 16 - Коряжмы, их доля, по сравнению с прошлым годом, возросла. На 50% увеличилось число женщин - участниц преступлений - с 18 до 27 человек. Наиболее активное пополнение криминальной среды происходило за счет граждан, не занятых в сфере общественного производства. 99 человек, изобличенных в совершении преступлений, не имели постоянного источника дохода.

Более 68% участников преступлений составляют лица в возрасте 14-29 лет. Возрастная характеристика лиц, совершивших преступления в Котласском районе такова: до 18 лет - 51 человек, от 18 до 29 лет - 105 человек, от 30 до 49 лет - 60 человек, старше 50 лет - 13 человек.