Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка соблюдения законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза. В результате проведенной проверки были выявлены нарушения требований закона Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушают санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняются от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза.

На территории Югры зарегистрировано 139 больных с заразными формами туберкулеза, нарушающих санитарно-противоэпидемиологический режим, установленный порядок диспансерного наблюдения, умышленно уклоняющихся от обследования или лечения от туберкулеза.

В ходе проверки было установлено, что руководителем медицинской противотуберкулезной организации меры по организации и обеспечения лечения больных туберкулезом не принимается. Прокурором Нижневартовска выявлено пять неисполненных решений суда о принудительной госпитализации в противотуберкулезное медицинское учреждение, вынесенных в отношении пяти граждан. По выявленным нарушениям законодательства об исполнительном производстве начальнику отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

По результатам проведенной проверки направлено в суд 52 исковых заявления о госпитализации в противотуберкулезный диспансер для принудительного обследования и лечения больных, заразными формами туберкулеза в интересах неопределенного круга лиц, должностным лицам внесено два представления об устранении нарушений законодательства.