Общественные организации Киргизии 14 июля 2006 года выразили решительный протест развязанной в прессе кампании по дискредитации деятельности киргизского гражданского сектора в связи с выдворением американских дипломатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В тексте заявления сказано:

"Мы, лидеры и активисты общественных организаций Киргизии, выражаем решительный протест против развязанной кампании по дискредитации деятельности неправительственного сектора и голословных попыток представить нас в виде "пятой колонны", обвинить в предательстве национальных интересов.

Мы заявляем, что вся наша деятельность находится в строгом соответствии с законодательством Киргизской Республики и продиктована интересами защиты прав человека и построения демократического правового государства, благородными целями, установленными Конституцией нашей страны. Нет абсолютно никаких фактов, нет и не может быть "железных доказательств", как утверждают в прессе "анонимные источники из СНБ", свидетельствующих о каких-либо противоправных или антигосударственных действиях неправительственных организаций.

Мы требуем незамедлительных объяснений со стороны Службы национальной безопасности и Министерства иностранных дел и опровержения ими всех сообщений о якобы имевшихся со стороны НПО нарушений законодательства Киргизии. Все сведения, которые якобы свидетельствуют о противоправной деятельности НПО, должны быть опубликованы с четким указанием конкретных имен и полного перечисления всех фактов и обстоятельств. В противном случае, мы оставляем за собой право требовать принесения официальных извинений со стороны руководства государственных органов, намеренно спровоцировавших двусмысленную интерпретацию факта высылки дипломатических сотрудников.

Мы также выражаем свою волю и решимость свободно продолжать активно искать и устанавливать связи со всеми международными организациями и дипломатическими представительствами в рамках норм международного права, в частности Всеобщей декларации прав человека и Копенгагенского документа ОБСЕ, и отечественного законодательства. Мы убеждены, что времена санкционированного общения с иностранцами безвозвратно ушли в прошлое и что все попытки изолировать общественность Киргизии, восстановить в нашей стране "закрытое общество" обречены на провал.

Мы предупреждаем все гражданское общество и обращаем внимание всех общественно-политических сил на то, что все повороты в сторону авторитаризма начинаются с попытки дискредитировать независимые гражданские структуры, навязать стране атмосферу всеобщей подозрительности и страха, инсценировать шпионские скандалы.

Мы заявляем, что не позволим кому-либо повернуть нашу страну вспять! Неправительственные организации, также как и прежде, намерены активно отстаивать права и интересы граждан Киргизии, свободно собирать и распространять информацию, в том числе и за пределы нашей страны, открыто и конструктивно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами. Мы полны решимости и воли вести правозащитное дело в интересах народа Киргизии и не дадим себя запугать!".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что посольство США в Киргизии 11 июля 2006 года распространило заявление для печати, в котором указано, что американская сторона обеспокоена сообщениями в прессе о выдворении из республики двух своих дипломатов. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники отдела по связям с общественностью посольства США в Киргизии, обвинения в том, что эти официальные представители занимались неподобающей деятельностью, не соответствуют действительности.