С 1 июля по 1 октября 2006 года пермякам-получателям субсидий на газ придется оплачивать его в полной стоимости. Как сообщили 14 июля корреспонденту С 1 октября пермяки будут получать субсидии на ЖКХ в денежном эквиваленте в Комитете социальной защиты населения города Перми, порядок предоставления субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг временно изменится.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", субсидии гражданам должны предоставляться путем перечисления денежных средств органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

Однако до настоящего времени на территории города Перми предоставление субсидий осуществляется в виде уменьшения суммы оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе по оплате за электроэнергию и газ) на сумму субсидии. Это вызвано необходимостью проведения мероприятий для перехода с 1 октября 2006 года на предоставление субсидий путем перечисления денежных средств на банковские счета получателей субсидий.

Отметим, на прошедшем в администрации города совещании по вопросу предоставления субсидий на оплату за газ, "Пермрегионгаз" выдвинул условие 100-процентной оплаты услуг, предоставляемых населению, с 1 июля. Учитывая, что денежные средства получателям субсидий будут перечисляться на банковские счета лишь с 1 октября 2006 года, администрация Перми обращается к жителям города, получателям субсидий, с просьбой с 1 июля 2006 года оплачивать услуги за пользование газом в полном объеме.

Суммы денежных средств, приходящиеся на субсидию за газ, "накопленные" за период с 1июля по 1 октября 2006 года - будут перечисляться на банковские счета получателей субсидий в октябре 2006 года.