С 26 июня по 8 июля в Салехарде на базе МОУ "Гимназия" работала межвузовская приемная комиссия. Как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в работе комиссии приняли участие 20 вузов России и пять филиалов высших учебных заведений - среди них вузы Тюмени, Тобольска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ухты, Белгорода. Было подано 919 заявлений от абитуриентов.

В конкурсных испытаниях участвовали 18 медалистов (13 серебряных и пять золотых). Из них семь человек зачислены в вузы по результатам успешно сданных профильных испытаний, остальные - после сдачи всех вступительных экзаменов.

В 2006 году автономный округ во второй раз принял участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена. Таким образом, абитуриенты могли представить в приемную комиссию свидетельства с результатами ЕГЭ. Всего по результатам единого госэкзамена в вузы зачислены 246 человек (или 46% от общего количества поступивших). Отметим, что для выпускников ямальских школ, которые не участвовали в эксперименте по ЕГЭ, вступительные испытания были проведены в традиционной форме.

По итогам вступительных экзаменов в вузы зачислены 553 человека (против 633 в 2005 году). Из числа коренных малочисленных народов Севера в высшие учебные заведения поступили 100 человек (в 2005 - 103).

Вузы выделили 238 федеральных мест. По факту на федеральный бюджет зачислены 192 ямальца (на 22 меньше, чем в 2005 году), из них 56 - представители коренных малочисленных народов Севера.

В 2006 году в высшие учебные заведения страны поступили 11 сирот и один инвалид. Самое большое количество абитуриентов зачислено в Тюменский государственный университет - 56. В Тюменском государственном нефтегазовом университете начнут обучение 51 человек, в Тюменской государственной медицинской академии - 37.

Самые популярные специальности, которые предлагают филиалы: ТюмГНГУ - 80 человек ("Автомобили и транспортное хозяйство", "Менеджмент организации"), ТюмГУ - 49 человек ("Государственное и муниципальное управление", "Экономика"), Уральский институт коммерции и права - 41 человек по специальности "Юриспруденция".