Организация "Гринпис" намерена обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Санкт-Петербурга по ст. 149 Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 июля, в пресс-службе организации. Данная статья УК в качестве наказания предусматривает до трех лет лишения свободы.

Также члены "Гринпис" намерены обратиться к уполномоченному по правам человека РФ, поскольку считают, что в Санкт-Петербурге в открытую нарушается право граждан на свободу собраний и объединений, гарантированное ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге гражданам и общественным организациям фактически запрещено проводить публичные мероприятия. "Гринпис" России подавал четыре уведомления о проведении пикета. Однако организаторам было предложено провести мероприятие после 18 июля, то есть после окончания саммита", - говорится в открытом заявлении организации.

"Общественность стала жертвой встречи глав демократических государств, где, в отличие от России, права человека соблюдаются", - считают члены "Гринпис".

Напомним, саммит "Большой восьмерки" откроется завтра, 15 июля, в Санкт-Петербурге при участии глав Франции, США, Великобритании, Японии, Германии, Канады, Италии и ЕС. Главными темами саммита будут проблемы глобальной энергетической безопасности, усиление борьбы с инфекционными заболеваниями, образование и международные проблемы. Саммит продлится с 15 по 17 июля.