Целесообразность принятия в крае закона о едином налоге на вмененный доход обсуждалась сегодня на межведомственной комиссии администрации края по устранению барьеров в развитии предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба администрации края, упрощенная система налогообложения действует в стране и крае уже продолжительное время, успев продемонстрировать все свои достоинства и недостатки. Новый закон предполагает еще более упрощенную схему для 6 видов предпринимательской деятельности: оказание бытовых и ветеринарных услуг, обслуживание автотранспорта, автоперевозки, розничная торговля и общественное питание.

Согласно федеральному законодательству каждый регион вправе самостоятельно определять, принимать новый закон или нет, а также решать для каких из 6 видов предпринимательской деятельности он будет целесообразным. На заседании комиссии, где присутствовали представители таких коммерческих структур, практически все высказались в поддержку нового законопроекта.

Однако, заместитель председателя комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Алексей Легостаев, призвал не торопиться предпринимателей ратовать за проект, поскольку в нем масса неясностей и как они отразятся на финансовой деятельности бизнесменов пока не понятно.

Также могут возникнуть определенные проблемы с доходной частью бюджетов всех уровней. По его мнению, в новый год наиболее оптимально было бы войти с двумя системами налогообложения: с обычной и уже существующей упрощенной. А к 1 апреля 2003 года спокойно изучить ситуацию и подготовить краевой закон о едином налоге.

Тем более что даже на опробованную упрощенную схему перешли далеко не все предприниматели, а время для этого остается все меньше - только до 30 ноября.

И все же закон о едином налоге на вмененный доход, по крайней мере, в розничной торговле, введен уже в 82 из 89 российских регионов. Поэтому на комиссии решено в течение недели провести необходимые расчеты по всем видам предпринимательской деятельности, которые затрагивает новый налог и определиться с его эффективностью как для бизнесменов, так и для краевого бюджета.