Политическая группа Международного форума "Поколение IV" (МФП) на заседании 13 сентября 2006 года в Вашингтоне единогласно проголосовала за принятие России в эту международную организацию, сообщает пресс-служба Росатома.

Как сообщалось, 12 июля начальник Управления международного и внешнеэкономического сотрудничества Федерального агентства по атомной энергии Владимир Кучинов на заседании политической группы официально ответил на приглашение МФП и заявил о заинтересованности во вступлении России в члены этой организации.

Планируется, что теперь, в соответствие с процедурой, в течение двух месяцев от имени России будет подписан Устав МФП.

Подписание данного документа дает право на участие во всех политических, системных и проектных мероприятиях Форума. После подписания Устава у РФ будет один год для подписания рамочного соглашения, представляющего собой международный договор, имеющий обязательную юридическую силу и определяющий цели и виды сотрудничества.

Страны-участницы МФП разрабатывают несколько направлений создания ядерных реакторов 4-го поколения. Членами форума уже являются США, Канада, Япония, Франция, Бразилия, Аргентина, Великобритания и Южная Корея.

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко ранее заявлял, что Россия намерена сотрудничать с другими странами, в частности, США, по широкому спектру перспективных проектов в области атомной энергетики, в том числе, в проекте создания энергореакторов для атомных станций нового поколения. Обширный российский опыт может быть использован при работе над реакторами на быстрых нейтронах, отмечал, в частности, Кириенко.