Более 90% врачей и учителей города Калачинска Омской области в той или иной степени нуждаются в лечении. Об этом 14 июля заявил глава Калачинского муниципального образования Петр Черепов на заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Петра Черепова, в рамках национального проекта "Здоровье" в районе полным ходом идет программа диспансеризации работников бюджетной сферы. При установленной квоте в 1 400 человек медицинское обследование с начала года прошли уже более 800 жителей Калачинского района - преимущественно врачи и учителя в возрасте от 35 до 55 лет. Итоги этого обследования не утешительны - лишь 4% бюджетников попадают в так называмую "I группу здоровья", то есть полностью здоровы.

Еще около 6% врачей и учителей имеют незначительные отклонения в здоровье (II группа). 23% болеют различными заболеваниями, но не нуждаются в диспансеризации (III группа). И более 67% работников бюджетной сферы страдают различными хроническими заболеваниями и нуждаются в постоянном врачебном надзоре (IV группа).

По данным Петра Черепова, Калачинский район - один из трех районов Омской области, обладающих достаточным количеством медицинского персонала для осуществления программы диспансеризации. Общее количество врачей первичного медицинского звена в районе составляет 41 человек. Дефицит медицинского персонала составил пять человек, однако уже к октябрю этот дефицит, по словам главы района, будет ликвидирован.

Как сообщил Петр Черепов корреспонденту ИА REGNUM, в Калачинске уже выделено 6 квартир для медицинских работников, в ближайшее время туда въедут три семейный врачебные пары. Еще три будущих врача учатся по целевому направлению от района в Омской государственной медицинской академии и окончат ее в 2007 году. Кроме того, по словам Петра Черепова, за прошедший год зарплата участковым врачам и медсестрам увеличилась на 180% и составила около 22 тысячи рублей для врачей и 10 тысяч рублей - для медсестер.