Транспортная прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения 14 июля судна на восточном побережье полуострова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил транспортный прокурор Михаил Семахин.

Дело заведено по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц"). Следователи склонны считать, что причиной гибели людей стали именно нарушения правил безопасности движения и эксплуатации машины.

"Есть предположения, что на судне было больше людей, чем положено, - подчеркнул Семахин. - Однако установить точное количество людей, которые находились на судне в момент кораблекрушения, до сих пор не удается. Причина в том, что капитан судна сейчас в числе спасенных на борту рыболовецкого траулера "Сивинд", который должен прийти в порт поздно вечером. Поэтому провести допрос капитана пока не представляется возможным".

Кораблекрушение произошло на восточном побережье Камчатки. В ночь с 13 на 14 июля в 02.40 по местному времени (11.40 мск) теплоход "Капитан Сергеевский" обнаружил на воде перевернутое судно "РУМ-4006". По словам капитана затонувшего судна, произошло резкое затопление кормового трюма и, за 10 минут машина ушла под воду.