В 14.30 по местному времени в порт Петропавловска-Камчатского зашел контейнеровоз "Капитан Сергеевский", который доставил в областной центр 4 рыбаков и одно тело погибшего с затонувшего накануне судна "РУМ-4006". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события, в настоящий момент люди согреваются, им предоставлен горячий обед.

В порт прибыли сотрудники областной транспортной прокуратуры для проведения допроса рыбаков. Как заявил старший следователь прокуратуры Егор Чуев, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц").

Приблизительно в 20.00 по местному времени в порт Петропавловска на рыболовецком траулере "Сивинд" будут доставлены остальные люди, которые находились во время кораблекрушения на борту "РУМ-4006", а именно пять рыбаков, среди которых находится и капитан затонувшего судна. Также "Сивинд" доставит тела двоих погибших.

Напомним, что трагедия произошла на восточном побережье Камчатки. В ночь с 13 на 14 июля в 02.40 по местному времени (11.40 мск) теплоход "Капитан Сергеевский" обнаружил на воде перевернутое судно "РУМ-4006". В это время на море бушевал шторм, волны достигали 3-х метров, температура воздуха составляла 8 градусов тепла. По словам капитана теплохода, он не осмелился отправить на шлюпках своих людей на место затопления, чтобы и их жизнь не подвергать опасности. На борт удалось поднять только пять человек, один из них был в тяжелом состоянии, спасти его жизнь не удалось.

По предварительным данным на борту находилось 17 человек, 12 из них пассажиры. По словам капитана РУМ-4006, произошло резкое затопление кормового трюма и за 10 минут судно ушло под воду.

В настоящее время на месте кораблекрушения ведется поиск 3-х человек.