На этой неделе в поселке Заплюсье Плюсского района состоится заседание комиссии по вопросам законности действия на территории Плюсского района ООО "Заплюсское", в работе которой примут участие представители администраций Псковской и Ленинградской областей, Плюсского района и комитетов по управлению госимуществом данных областей. По результатам работы комиссии будут выработаны предложения по урегулированию конфликта, связанного с движимым имуществом ФГУТП "Заплюсское", которые в дальнейшем будут направлены в прокуратуры Ленинградской и Псковской областей.

Как сообщил первый заместитель главы Плюсского района Федор Кохно суть конфликта заключается в следующем. В конце прошлого года прежнее руководство ФГУТП "Заплюсское" заложило санкт-петербургской фирме "Северо-Западная торфяная компания" почти все движимое имущество предприятия, находящееся в рабочем состоянии, по цене металлолома из расчета 500 рублей за 1 тонну. В начале текущего года долг ФГУТП перед государством и кредиторами составил порядка 7 миллионов рублей, и налоговые органы наложили на движимое имущество ФГУТП "Заплюсское" арест. Проигнорировав этот факт, представители Северо-Западной торфяной компании объявили себя собственниками движимого имущества предприятия (это произошло в начале весны) и перевели данное имущество в заблаговременно учрежденное ими ООО "Заплюсское". Кроме того, без согласования с КУГИ Ленинградской области, на территории которого зарегистрировано ФГУТП, они заняли его административные и производственные помещения.

- Все, чего мы добиваемся, - это вернуть незаконно отчужденное имущество ФГУТП "Заплюсское" в собственность государства. И мы продолжаем надеяться, что серьезную помощь в решении этого вопроса окажут нам правоохранительные органы - как Ленинградской, так и Псковской областей, - заявил Федор Кохно. Во второй половине октября Плюсским РОВД было возбуждено уголовное дело "по результатам приватизации движимого имущества ФГУТП "Заплюсское".