13 июля ивановский областной совет рабочих обсудил ситуацию с массовым увольнением работников комбината "Ивановомебель" и многомесячной невыплатой долгов по зарплате.

"На 1 июня задолженность комбината по зарплате за ноябрь-июнь составила 16 млн 975 тысяч 460 рублей. А власть бессильна, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза рабочих, секретарь обкома КПРФ Владимир Завалишин. - 12 июля на встрече с представителями руководства и коллектива комбината в областном правительстве зам губернатора, руководитель областного комплекса экономического развития Дмитрий Михеев подытожил: "Коллектив ждет решения, что мы можем им сказать, а мы ничего не можем сказать".

"При прежнем губернаторе Владимире Тихонове задолженность по зарплате тоже была, но она неуклонно сокращалась. А с приходом Михаила Меня стала расти. По области она составляет 49 млн, из них 16 млн - доля "Ивановомебели". На недавней встрече Меня с руководством одного из предприятий-должников он вспомнил о невыплаченных налогах, но не вспомнил о задолженности по зарплате. Видимо, это ему неинтересно", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM зам председателя областного Союза рабочих Вадим Залманзон.

Владимир Завалишин считает: цифры областных долгов по зарплате занижены. "Новая областная власть ругает Тихонова, но когда подобная ситуация возникала в 2004 г., он вызвал директора комбината Матвееву, и она выплатила долги. Видимо, он был сильнее, чем новая московская администрация. Областная администрация не отмахивается от проблем, связанных с комбинатом, но проявляет свою беспомощность - то ли законов, то ли силы, то ли желания не хватает" - заметил корреспонденту ИА REGNUM Владимир Завалишин.

"Когда в России объявлена борьба с коррупцией, в Иванове власть не может справиться с одной бабой", - согласилась председатель профкома комбината Эльвира Крюкова.