Как вернуть на родину оставшихся в Ингушетия беженцев из Чечни? Такой вопрос сегодня, 13 июля, обсуждался на расширенном совещании в Гудермесе под председательством премьера Чечни Рамзана Кадырова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЧР. По словам Рамзана Кадырова, в Ингушетии сегодня проживают около 20 000 граждан Чечни, вынужденно покинувших ее в годы антитеррористической операции. Из них 8 тысяч проживают в пунктах временного размещения (ПВРах).

"Это наши люди проживают там, в нечеловеческих условиях, и мы должны предоставить им все условия для возвращения в республику",- подчеркнул премьер Чечни. Он также отметил, что основная причина, препятствующая их возврату - разрушенное в ходе контртеррористической операции жилье. Однако при этом Кадыров заявил: "Возврату вынужденных переселенцев в республику мешает не только отсутствие условий для их размещения. Многие из них, пользуясь статусом беженцев, занимаясь бизнесом на территории Ингушетии, и не хотят возвращаться". Это при том, что многим уже оказана материальная помощь.

Как было сообщено на совещании, в Курчалойский район возвращено 190 семей внутриперемещенных лиц. В Урус-Мартановском районе 44 семьи получили земельные участки, остальные заявления рассматриваются. На сегодняшний день Гудермес готов принять до 100 семей из Ингушетии, Грозный - до 600 семей. В одном только в Старопромысловском районе готовы помещения для размещения 400 семей. Из общего количества жителей ПВРов Старопромысловского района 123 человека уже получили компенсации, документы 300 заявителей готовы к выплатам. Общее количество подавших документы на компенсацию в Старопромысловском районе - 934 человека. По словам мэра Грозного Мовсара Темирбаева, 423 семьям из числа беженцев уже выделены квартиры.