Заместитель руководителя фракции КПРФ в новосибирском облсовете Вадим Агеенко 13 июля получил от прокуратуры Новосибирской области и ГУВД Новосибирска предупреждение о недопустимости осуществления "экстремистской деятельности" при организации пикета против саммита G8 и НАТО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь новосибирского обкома КПРФ Олег Полетаев.

14 июля левые молодежные организации намерены провести в Новосибирске двухчасовой пикет протеста против продвижения НАТО на восток и "глобализации по-американски". В ходе акции планируется привязать чучело президента США к УАЗику, "с позором" провести по Красному проспекту, а затем сжечь. По словам Полетаева, за сутки до начала акции одного из организаторов, депутата областного совета Вадима Агеенко пригласили на беседу в прокуратуру Новосибирской области. Однако депутат не явился, и сотрудникам прокуратуры пришлось самим приехать в приемную к Агеенко, и передать подписанное заместителем прокурора Новосибирской области Николаем Сниккарсом предостережение, касающееся смысловой составляющей предстоящей акции протеста.

В первой части предостережения, состоящего из трех листов, содержались выдержки из статей информационных агентств "REGNUM", "Тайга. INFO", в которых рассказывалось о предстоящем пикете коммунистов. На основании данных сообщений и руководствуясь законом "О противодействии экстремистской деятельности" областная прокуратура предостерегла Новосибирское отделение КПРФ о недопустимости "осуществления экстремистской деятельности при организации и пикетировании на площади Ленина в г. Новосибирске 14.07.06., которые могут быть выражены в сложении Государственных флагов стран-участниц Северо-Атлантического альянса к подножию памятника Ленину, в привязывании чучела американского президента к автомобилю, его публичной демонстрации посредством передвижения автомобиля, физическом воздействии на чучело, а так же его сожжения на территории Новосибирской области, в том числе на площади Ленина в г. Новосибирске, в Маслянинском районе, а так же на других территориях". "Лицо, к которому было предъявлено данное предупреждение, может быть привлечено к уголовной и административной ответственности в установленном порядке, - говорится в документе.

Кроме того, 13 июля произошло еще одно событие, связанное с предстоящей акцией. Как сообщил инструктор областного комитета КПРФ по работе с молодежью Кирилл Щербаков, днем к комсомольцу Елисею Тамбовцеву, во время раздачи флаеров, призывающих горожан принять участие в этой акции, подошли сотрудники милиции и увели в дежурную часть при станции метрополитена, где он просидел около сорока минут. Когда пришедший выручать товарища Кирилл Щербаков попытался выяснить у милиционеров, на каком основании был задержан комсомолец, сотрудники милиции не смогли дать внятных объяснений, сказав, что якобы молодой коммунист неучтиво разговаривал с начальником станции метро.