"Турция связана с народами Кавказа глубокими историческими корнями, и я от души надеюсь, что в скором времени мир, стабильность и процветание станут символами Южного Кавказа. Верится, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), как модель сотрудничества Турции, Азербайджана и Грузии, станет залогом процветания всего региона", - заявил на официальной церемонии открытия нефтепровода 13 июля президент Турции Ахмет Hедждет Сезер.

По его словам, "порт Джейхан - место соприкосновения западной и восточной цивилизаций, восходящая звезда Средиземного моря". "С реализацией "проекта века" Турция вновь подтвердила свою важную роль как центра соприкосновения Европы, Азии и Африки. Турция находится в самом центре энергетической карты мира, куда сходятся основные энергетические пути Евразии. Официальная Анкара стремится воспользоваться всеми выгодами геостратегического положения, поддерживая создание крупных энергетических и транспортных коридоров между Азией и Европой", - заявил Сезер, подчеркнув, что терминал Джейхан превратится в глобальный центр энергетической торговли. "После нефтепровода БТД планируется введение в эксплуатацию нефтепровода Самсун-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Ведется работа над проектом Транскаспийского газопровода. Особое внимание будет уделено реализации энергетического коридора Восток-Запад, в частности, вводу в эксплуатацию газопровода NABUCCO. Все это, в конечном итоге, внесет вклад в экономическое развитие всего региона, а также в укрепление стабильности и мира. В результате, значимость проекта БТД намного превосходит экономическую плоскость. Надеюсь, что дух сотрудничества, свидетелем которого мы стали при строительстве нефтепровода, сохранится и впредь и поможет в реализации новых проектов. Я удовлетворен тем, что казахстанская нефть, наряду с азербайджанскими энергоносителями, через Средиземное море будет поставляться на мировые рынки. Все это позволит укрепить энергетическую модель Восток-Запад", - заявил президент Турции.

Отметим, что протяженность БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность - 50 млн. тонн нефти в год. Акционерами проекта являются компании, входящие в "BTC Co" в составе: BP (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), Chevron (Unocal) (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%). Строительство нефтепровода обошлось почти в $4 млрд.