В Запорожской области уже есть опыт использования вторичного тепла металлургического предприятия. Две котельные областного центра второй сезон подряд получают тепловую энергию от комбината "Запорожсталь" (вместо газа для подогрева использовался доменный и коксовый газ завода, ранее сжигаемый в факелах - ИА REGNUM).

Опыт комбината решили перенять и другие предприятия города, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Специалисты Запорожского Ферросплавного завода предложили местным властям свой проект. Он разделён на несколько этапов. На реализацию первых двух необходимо 1,5 миллиона гривен. Затраты, по подсчётам специалистов, окупятся в течение двух месяцев. Таким образом, будут обеспечены заводские потребности в энергоносителях. Далее по проекту запланирован более серьёзный отбор тепла, который на предприятии использовать негде и завод готов продавать его городу. Это порядка 80 гигакалорий с каждого цеха. "Весь завод на отопление потребляет в час порядка 4 гигакалорий, всего навсего. Остается большой объем тепла, я думаю, на район хватит" - считает главный инженер Запорожского завода ферросплавов Сергей Балашев.

Запорожские тепловики уже приступили к детальному изучению проекта, проработке всевозможных вариантов его реализации. Возможную цену за свою тепловую энергию представители Ферросплавного завода пока не называют, однако заверяют, что она будет самая низкая в городе. Между тем, отмечает генеральный директор концерна "Городские тепловые сети" Игорь Лайтерман, необходимо еще раз просчитать все затраты. "Надо подсчитать стоимость теплотрасс для того, чтобы подтянуть это тепло и очевидно, если его использовать круглогодично, то его нужно тянуть еще и к котельным. Это дополнительные затраты", - сообщил Игорь Лайтерман корреспонденту ИА REGNUM.

Мэр города Евгений Карташов, убежден, что промышленная площадка города обладает значительным объёмом дополнительных источников тепла, которых могло бы хватить для обогрева всего города. Между тем, чтобы утилизировать тепло, необходимы дополнительные затраты. Местные власти готовы рассматривать любые, выгодные для города, варианты обеспечения теплом, - сообщил Евгений Карташов на встрече с руководством завода.