Износ основных фондов в сетевом комплексе республик Северного Кавказа достиг значительных величин - от 65% до 78 %, - сказал Технический директор ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" Борис Мисиров на селекторной пресс-конференции, посвященную итогам совещания у Президента РФ Владимира Путина и решению Правительства РФ по вопросам развития электроэнергетики, а также перспектив инвестирования в энергетическую отрасль. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь ОАО "КЭУК" Геннадий Выхристюк.

По словам Бориса Мисирова, сказалось недофинансирование ремонтных компаний в течение длительного периода неэффективного управления энергосистемами, неплатежами потребителей, недостаточности тарифов. Пять лет работы ОАО "КЭУК" позволило разрешить в основном проблему неплатежей потребителей, что создало предпосылки увеличения средств, направляемых на ремонт и реконструкцию энергетического оборудования и объектов. Так, объем средств, направляемых на ремонтную компанию в 2005 году, был на 20 % больше, чем в 2004 году. В 2006 году эти суммы возрастут еще на четверть и достигнут в целом по сетевым филиалам ОАО "КЭУК" 265 млн. руб.

Менеджеры ОАО "КЭУК" отметили, что период антикризисного управления компаниями Северного Кавказа завершен, обеспечены 100-процентные платежи потребителей за электроэнергию, а также полная оплата поставщикам электроэнергии - федеральным электростанциям.

Руководство ОАО "КЭУК" отметило, что в результате реформы государство укрепляет свои позиции в естественно-монопольных видах бизнеса: сетевом хозяйстве, диспетчировании, гидроэнергетическом комплексе. Доля государства в уставном капитале ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", ОАО "Системный администратор - ЦДУ ЕЭС", ОАО "ГидроОГК" возрастет до 75 %.

Крупномасштабные инвестиции в энергетическую отрасль страны позволят обеспечить дальнейший рост ВВП, создадут предпосылки не только для строительства новых энергообъектов, но и послужат импульсом для развития смежных отраслей - научно-проектного и энергостроительного комплекса, энергетического машиностроения, электротехнической промышленности, а в конечном итоге создадут новые рабочие места и повысят уровень благосостояния россиян, отметили топ-менеджеры ОАО "КЭУК".