Противоречия между Кишиневом и Бухарестом являются непродуктивными и наносят ущерб и Румынии и Молдавии. Об этом заявил в интервью радиостанции Би-Би-Си вице-спикер молдавского парламента, лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка, комментируя предложение президента Румынии Траяна Бэсеску о воссоединении Румынии и Молдавии в рамках Евросоюза, передает корреспондент ИА REGNUM. "Вспомним старую народную истину: "Двое дерутся, третий выигрывает". Задумаемся, кто третий? Безусловно, это русский империализм", - заявил политик.

Юрий Рошка высказался за поиск "формулы совместимости румын и молдаван, идентичных по происхождению, культуре и языку". "Разногласия, происходящие из разного уровня воспитания или исторических традиций, следует по-доброму, тактично и при обоюдной терпимости преодолеть. Это означает, что Республика Молдова и Румыния должны искать совместные решения на пути продвижения к ЕС и консолидации отношений", - заявил вице-спикер молдавского законодательного органа.

Напомним, заявление румынского президента прозвучало 1 июля на приеме в президентском Дворце Котрочень. "Румыния предложила Республике Молдова, главе молдавского государства, вариант войти вместе с нами в ЕС. Однако, что будет сделано - зависит от кишиневских властей и народа Республики Молдова, - сказал Бэсеску. - Румыния все еще остается разделенной на две страны, однако румыно-молдавское объединение будет иметь место внутри Европейского союза и никак не иначе". Глава румынского государства также отметил, что Румыния - "единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии".