В Чувашии за первое полугодие снизилась задолженность по заработной плате. Это прозвучало на заседании Комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента. На 1 июля задолженность по заработной плате по республике составила 15,5 млн. рублей, и по сравнению с ситуацией на 1 января этого года сумма долга уменьшилась на 26,6 млн. рублей, или на 63,1 %. Нет задолженности по заработной плате в городах Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, а также в Батыревском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Яльчикском и Янтиковском районах.

Наиболее показательный пример по полной ликвидации долгов перед своими работниками - ОАО "Новочебоксарский домостроительный комбинат". В начале этого года предприятие задолжало своим сотрудникам 10,6 млн. рублей. А 4 июля этого года долговая проблема здесь ликвидирована.

В Чувашии на 100 тысяч занятых в экономике в мае этого года задолженность по выплате заработной плате составила 6,8 млн. рублей. В соседних регионах этот показатель выше в 2,4 - 4,3 раза. В Кировской области он составляет 16,5 млн. рублей, в Ульяновской - 23,2 млн. рублей, Мордовии - 29 млн. рублей.

Работа по ликвидации задолженности по оплате труда в республике носит системный характер, отмечают в Администрации президента Чувашии. В соответствии с решением главы республики Николая Федорова помимо республиканской комиссии, в каждом муниципальном образовании действуют аналогичные органы, которые анализируют ситуацию на проблемных предприятиях. В бюджетной сфере Чувашии уже давно нет такой проблемы, как задолженность по заработной плате, отмечают в пресс-службе главы Чувашии.