В городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область Киргизии) 13 июля 2006 года начало работу двухдневное Региональное совещание, посвященное реализации указа президента республики Курманбека Бакиева "О неотложных мерах по улучшению положения детей в Киргизской Республике". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского президента, по результатам работы совещания будут выработаны конкретные предложения, которые войдут в проект Государственной программы Киргизии по искоренению наихудших форм детского труда.

В ходе работы совещания участники обсудят ситуацию по использованию труда несовершеннолетних в различных регионах республики, изучат возможность повышения уровня информированности населения о международных трудовых стандартах в области детского труда и определят пути искоренения наихудших форм труда несовершеннолетних.

Совещание организовано и проводится секретариатом киргизского Национального совета по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию администрации президента республики при концептуальной и организационно-финансовой поддержке Проекта Международной организации труда "Усиление потенциала стран Центральной Азии в борьбе с наихудшими формами детского труда".