Новый плавательный бассейн на 18 водных дорожек, возводимый в центре Йошкар-Олы рядом с Ледовым дворцом Марий Эл, откроется весной 2007 года. Со сдачей в строй бассейна, современный спорткомплекс, состоящий из трех зданий - физкультурно-оздоровительного центра, Ледового дворца Марий Эл и бассейна - будет достроен.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор проектного института "Марийскгаржданпроект" Федор Ананьев, строительство бассейна ведется с учетом современных мировых стандартов строительства подобных объектов. В настоящее время закончены фундаментные работы главного корпуса, выполнен монтаж колонн. Предстоит смонтировать свыше 200 тонн металоконструкций. Это 12 ферм длиной 36 метров. Затем будут установлены навесные панели, облегченная кровля. Ведется подготовка под полы. Еще требуется уложить около 220 кубометоров бетона. Со следующей недели строители приступят к монтажу поперечных балок под чашу бассейна. Затем будет вестись непосредственно заливка днища чаши. Одновременно ведется утепляющий контур по всему зданию, который будет закончен к 30 сентября. Параллельно выкладываются кирпичом стены. В середине августа строители приступят к работам в вестибюле.

В самой чаше бассейна будут вмонтированы световые окна, чтобы, в случае проведения зрелищных соревнований (например, по синхронному плаванию), зрители получали не только спортивное, но и эстетическое удовольствие. В бассейне будут установлены и современные акустические системы.

В новом бассейне можно будет проводить соревнования как российского, так и международного уровня. Его размеры - 50х25 метров позволяют проводить соревнования любого вида. Бассейн будет открыт для всех горожан и жителей республики, а дети смогут заниматься плаванием на базе спортивной школы.