Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право", представляющая интересы 500 тысяч армян-беженцев из Азербайджанской ССР и Нахичевани, выступила с открытым письмом президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. ИА REGNUM приводит полный текст:

"Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право", представляющая интересы 500 тысяч армян-беженцев из Азербайджанской ССР и Нахиджевана, решила обратиться к Вам непосредственно и предложить Вам свое видение причин сложившихся в отношениях между нашими двумя народами ситуации и возможного пути выхода из нее. Может быть подходы, изложенные в нашем открытом письме, помогут Вам объективно переоценить лежащие в основе Вашей политики постулаты, дадут возможность отмежеваться от допущенных азербайджанскими властями в прошлом вольных или невольных трагических ошибок, наследником и заложником которых сегодня Вы являетесь.

Проблема Карабаха в азербайджанской интерпретации выглядит так: Армения, опираясь на армянское население Карабаха, оккупировала 20% территории бывшей Азербайджанской ССР, при этом превратив в беженцев более миллиона азербайджанцев.

На наш взгляд, ситуация складывалась следующим образом: подвергающееся постоянной дискриминации и притеснениям на национально-религиозной почве армянское население НКАО подняло голос в защиту своих попранных прав и свобод. В отношении армян притеснения практиковались во всей Аз. ССР (о чем свидетельствуем и мы), но лишь в распоряжении армян НКАО были соответствующие политико-правовые, легитимные возможности поднять на законных основаниях вопрос о защите своих прав посредством выхода из состава Аз. ССР. На поднятый армянским населением вопрос политического характера власти Аз. ССР ответили применением силы - вначале были осуществлены погромы, убийства и депортации армян из Сумгаита, Кировабада, Казаха, Товуза, Баку и других городов республики, где они составляли значительную часть населения, однако были не в состоянии организовать более-менее эффективную самооборону. Далее последовал второй этап - изгнание автохтонного армянского населения из прилегающих к НКАО сельских районов Карабаха. Азербайджанские власти решили и эту задачу, после чего инициировали широкомасштабные военные действия уже против провозглашенной на основе волеизъявления населения НКАО, Шаумяновского района и Геташенского подрайона Нагорно-Карабахской Республики, на тот момент находившейся в полной блокаде в силу своего анклавного географического расположения. Войну Азербайджанская Республика проиграла. В ходе боевых действий изменилась также конфигурация границ между НКР и АР.

Сегодня Вы требуете возращения потерянных территорий, возвращения в места прежнего проживания внутренне перемещенных азербайджанцев, при этом полностью игнорируя наши интересы, интересы 500 тысяч армян, ограбленных властями и изгнанных из Азербайджанской ССР и Нахиджевана. Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики от 18 октября 1991 г. содержит отказ Вашей страны от своего правопреемства Аз. ССР. Это не только означает, что армяне, изгнанные из Аз. ССР, не могут рассчитывать на защиту своих гражданских прав властями Азербайджана, но и то, что Азербайджан может претендовать лишь на часть территории Аз. ССР, созданной как "союз армян и мусульман". Атмосфера армянофобии, насаждаемая в АР, память о недалеком трагическом прошлом исключают для армян-беженцев из Аз. ССР и Нахиджевана возможность возвращения в прежние места обитания. Исходя из сложившихся реалий, беженцы-армяне в качестве единственного правопреемника Аз. ССР признают НКР. В своем заявлении от 30-го июня мы обратились к властям НКР с предложением создать условия для перезаселения беженцев-армян на находящихся под ее юрисдикцией территориях, лежащих вне границ, в которых была провозглашена НКР, с передачей им этих земель на правах частной собственности. Это позволит им вновь обрести Родину, стать хозяевами на земле, принадлежащей им по праву, и частично покроет понесенные прямые материальные потери. Косвенные потери связаны с приватизацией, проведенной в Азербайджанской Республике: беженцы-армяне были незаконно лишены возможности принять участие в этом процессе, и мы считаем, что эта несправедливость может быть устранена, если власти АР предложат приемлемые и адекватные механизмы, предусматривающие выделение беженцам-армянам соответствующей доли доходов поступающих от добычи, переработки, транспортировки и продажи нефти и газа.

И о самом главном. Конечно же, мы хотим долгосрочного мира, мира, основанного на признании и уважении взаимных интересов, когда будут защищаться в равной степени гражданские права каждого. Думаем, что после стольких лет, полных горя, насилия и лишений, должно прийти понимание того, что следует отказаться от самой мысли о применении силы при решении политических вопросов. Признание независимости НКР со стороны Азербайджана будет лучшей гарантией сохранения мира в регионе и залогом его дальнейшего процветания. В Ваших силах сделать этот шаг и открыть путь к взаимному примирению".