В Черкесске в республиканском институте повышения квалификации работников образования состоялось заседание экспертной комиссии по отбору лучших учителей Карачаево-Черкесии, претендующих на денежное поощрение в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всего в комиссию было подано 79 заявлений. В пакет документов вошли методические разработки учителей, обобщенный опыт работы, результаты деятельности, отзывы родителей и детей.

Теперь членам экспертной комиссии, в которую вошли 10 известных преподавателей, руководителей образовательных учреждений, предстоит отобрать 45 лучших учителей. Эти учителя получат денежное поощрение за работу в размере 100 тысяч рублей.

Открывавшая заседание заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесии, министр образования и науки Ирина Шаповалова отметила, что в качестве поощрения за хорошую работу штаба по реализации приоритетного проекта "Образование" в Министерстве образования Российской Федерации принято решение о выделении дополнительных квот школам и учителям, претендующим на денежные поощрения. Так, вместо 12 школ, претендующих на гранды в размере 1 миллиона рублей, Карачаево-Черкесии разрешено выбрать 14 школ. И вместо 41 учителя разрешено отобрать 45 лучших учителей.

По информации пресс-службы президента КЧР, члены экспертной комиссии будут рассматривать документы до 20 июля. В числе 45 учителей 32 будут сельскими и 13 городскими.