В Карачаево-Черкесии насчитывается 14 высших учебных заведений, 3 из которых предоставят поступающим бюджетные места.

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия в этом году планирует набрать на 18 специальностей 570 абитуриентов на бюджетной основе и в пределах 100 - на коммерческой основе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приемной комиссии академии, количество бюджетных мест в сравнении с 2005 годом не изменилось.

В плане набора Карачаево-Черкесского государственного университета - 660 бюджетных мест и до 100 платных, в зависимости от результатов вступительных экзаменов.

Филиал Таганрогского радиотехнического института готов принять 11 абитуриентов-бюджетников, остальным 25 "контрактникам" придется платить за год обучения 33 тысячи рублей.

Остальные 11 филиалов российских вузов готовы предоставить на коммерческой основе до 600 мест. Стоимость обучения на очном факультете - от 10-12 тысяч за год на не престижных технических факультетах до 20-22 тысяч - на экономических и юридических специальностях.

В сравнении с 2005 годом стоимость платного обучения выросла в среднем на 2 тысячи рублей. Во всех учебных заведениях корреспонденту ИА REGNUM заявили, что при наборе абитуриентов они будут учитывать результаты ЕГЭ.