Ситуация на алкогольном рынке Приамурья, резко изменившаяся после 1 июля, постепенно стабилизируется. Такую информацию корреспондент ИА REGNUM 13 июля получил в областном департаменте экономического развития и внешних связей.

Начальник отдела по контролю за оборотом алкогольной продукции областного департамента экономразвития Наталья Черных пояснила, что в новых условиях торговли алкоголь, промаркированный акцизными марками нового образца, реализуют только юридические лица. Причем, согласно постановлению губернатора от 30 июня, на территории Амурской области продавать напитки крепостью свыше 15 градусов ночью (с 23-х до 8 часов утра) нигде нельзя, кроме как на получивших лицензию предприятиях общественного питания.

За июнь-июль в Приамурье оштрафованы 12 нарушителей новых правил. В основном, это частные предприниматели рассказала Черных. По ее словам, за две недели многие организации, связанные с оборотом алкоголя, оформили необходимые документы, а производители спиртного и крупные оптовики работают над созданием собственных розничных сетей.

Доля импортного алкоголя в области еще очень невелика. По данным областного департамента экономразвития, в Приамурье нет импортеров этой продукции, а западнороссийские фирмы, которые ее ввозят из-за рубежа, видимо, еще испытывают трудности с акцизами. В целом же, по мнению Натальи Черных, реформа только пойдет на пользу россиянам. "Это барьер на пути нелегального и суррогатного алкоголя, - сказала она. - У нас люди несколько разбалованы: вышел в любое время и в любом киоске купил бутылку водки. Теперь этого не будет. Думаю, что так для здоровья страны полезнее".