12 июля в администрации Тверской области под председательством заместителя губернатора Ольги Пищулиной состоялось первое заседание рабочей группы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для постоянного проживания и работы в Верхневолжье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации, Тверская область вошла в число 12 регионов России, где будут действовать пилотные проекты переселения бывших соотечественников на территорию нашей страны.

Ольга Пищулина отметила, что до 1 сентября администрация Тверской области должна предоставить свой проект по переселению в правительство России. Позднее опыт "пилотных" регионов будет распространен на всю территорию страны. Главная цель миграционной программы - улучшить демографическую обстановку в стране.

Среди наиболее востребованных рабочих профессий - электрики и электромонтеры, автослесари, рабочие текстильного и швейного производств и т.д. Для содействия добровольному переселению разработана государственная программа, согласно которой за счет федерального бюджета будут финансироваться компенсация переезда и перевозки имущества, выплата единовременных пособий на обустройство и ежемесячных пособий во время процедуры оформления гражданства. Со своей стороны администрация области обеспечит так называемый компенсационный пакет, в который входят различные услуги государственных и муниципальных учреждений: медицинская помощь, возможность получения образования и т.д. Уже в ближайшее время рабочей группе предстоит определить территории, предлагаемые для добровольных переселенцев. Основные требования - наличие рабочих мест и невысокая стоимость жилья. Скорее всего, главными претендентами на прием переселенцев станут город Торжок, Фировский район и поселок Редкино в Конаковском районе.