В закарпатском селе Нижний Быстрый (Украина) Швейцарско-украинский проект развития лесного хозяйства Закарпатья FORZA помогает жителям села в развитии территории общины. Швейцарские специалисты разработали план развития территории села с учетом его расположения, традиций и опыта общины села, а также его основных преимуществ и перспектив. За два года функционирования проекта в селе укрепили берега горной речки, утеплено местную школу по технологии сохранения тепла, проведена инвентаризация леса. 8 крестьян прошли соответствующее обучение азам зеленого туризма и уже принимают желающих в своих домах. Об этом шла речь 12 июля Ужгородском пресс-клубе, информирует корреспондент ИА REGNUM.

Юрий Дербаль, консультант проекта, подчеркнул, что основные потенциальные возможности дальнейшего развития села связаны с лесом. Одним из основных заданий для современной общины он называет умение ее решать собственные потребности, опираясь на рациональное использование внутренних ресурсов, а не пассивное ожидание бюджетных дотаций. Созданный план развития базовый, охватывает социальные, экологические и экономические основы развития общины. Сегодня на Украине отсутствует опыт комплексного планирования такого порядка.

По словам заместителя директора учебного лесного центра Майенфельд (Швейцария) Рафаэля Швиттера, в Швейцарии планы развития территорий (водосборов) есть неотъемлемая составная ведения многофункционального лесного хозяйства. Даже в Швейцарии этот процесс не является весьма простым, не хватает средств на все местные потребности. Однако Швейцария отмечается высоким уровнем активности местных жителей, которые приобщаются к процессу обсуждения всех важных для их территории вопросов, от местного развития общины к методам ведения лесного хозяйства.