В июле текущего года между Минсельхозом России и правительством Ульяновской области будут заключены договоры на финансирование в 2006 году из федерального бюджета мероприятий по обеспечению жильем сельских граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Общая сумма финансирования составит 35,8 млн. рублей, в том числе 19,8 млн. будут направлены на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, 16 млн. рублей - на обеспечение жильем остальных категорий сельчан.

Программа строительства (приобретения) жилья в сельской местности на территории Ульяновской области в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" действует с 2003 года. В 2003-2005 годах Минсельхоз России выделил Ульяновской области из федерального бюджета 36,5 млн. рублей на реализацию жилищной программы на селе. По заявкам муниципальных образований были составлены и утверждены списки граждан - получателей субсидий из федерального бюджета. В них были включены 410 человек - работники агропромышленного комплекса и бюджетной сферы, проживающие в сельской местности и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. С 2006 года этот список расширен за счет молодых семей и молодых специалистов.

В рамках федеральных средств, которые будут выделены на 2006 год (35,8 млн. рублей), по заявкам муниципальных образований составлены и утверждены списки граждан. В них включены 296 человек, в том числе молодых семей - 145 человек, молодых специалистов - 40 человек, остальные категории сельских граждан - 111 человек.

Правительство Российской Федерации постановлением от 28.04.2006г № 250 утвердило "Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности". Утверждена социальная норма общей площади жилья: 33 кв. м для одиноких граждан; 42 кв. м на семью из двух человек; 18 кв. м - на каждого члена семьи при численности 3 и более человек.

Субсидии предоставляются на условиях софинансирования. Утверждена следующая доля средств: федеральный бюджет - не более 30%, собственные средства граждан - 30%, областной и местный бюджеты - 40% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Участникам жилищной программы на селе предлагается брать долгосрочный кредит. Распоряжением Правительства Ульяновской области от 29.03.2006г № 125-пр утвержден "Порядок субсидирования процентных ставок по кредитам Сбербанка России, привлекаемым гражданами на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года", за счет средств областного бюджета Ульяновской области". В бюджете области на 2006 год предусмотрено 3 млн. рублей на выплату субсидий по процентам за пользование кредитами в полном объеме гражданину, включенному в список на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Таким образом участник программы получает беспроцентный кредит.