Государственная Дума РФ рассмотрит законодательную инициативу Госдумы Ставропольского края по внесению поправок в статью 16 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по обеспечению деятельности комитета краевого парламента по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию.

Согласно протоколу заседания Совета Государственной Думы РФ, Комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам назначен ответственным в работе над законопроектом.

Данной инициативой предлагается исключить из указанного пункта закона применение правил договора доверительного управления земельными долями в случае, если договор их аренды не переоформлен.

Существующая редакция закона допускает переход земельных долей селян в доверительное управление арендатора, если договор аренды к 27 января 2007 года не будет переоформлен. Законодатели Ставрополья опасаются, что подобная норма в случае банкротства хозяйства, может оставить людей без земли, если она уйдет в счет погашения долгов.

Согласно предложенной Ставропольем трактовки, если договор аренды не будет переоформлен, его надо рассматривать как расторгнутый. В этом случае земельная доля остается за ее хозяином, а не за арендатором.