Трехлетний ребенок погиб в автомобиле, сгоревшем из-за непотушенной старшим братом сигареты, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому края. Трагедия произошла 12 июля в 13:30 в селе Серафимовское Арзгирского района Ставрополья. Как удалось установить сотрудникам следственно-оперативной группы и дознавателям госпожнадзора, в тот день во дворе частного домовладения хозяева дома и их гости готовились отмечать окончание уборочной страды. Среди гостей были двое детей 3-х и 10-ти лет, которые приехали из города Лабинска (Краснодарский край).

Предположительно, пока взрослые были заняты, дети играли на заднем хозяйственном дворе в старом автомобиле ЕРАЗ. Он долгое время стоял в разобранном виде в ожидании ремонта. Саша 10 лет забрался на переднее сидение, сел за руль и с серьезным видом закурил сигарету, скрываясь от глаз взрослых. А трехлетний Эдуард сел рядом на переднее пассажирское. Саша покурил, бросил сигарету на пол и думал, что потушил ее. После этого мальчик вышел из машины и отправился к взрослым. А малыш остался играть в автомобиле. По предварительной версии, от непотушенного окурка моментально вспыхнула внутренняя обшивка салона автомобиля. Дверь со стороны его пассажирского сидения открывалась с большим трудом, и у малыша не хватило сил открыть эту заклинивающую дверь. Перебраться на задние места он тоже не смог, поскольку посреди машины лежали автозапчасти. Ребенок не смог перелезть через них. Автомобиль сгорел за считанные 3-4 минуты. Малыш погиб в огне.

Взрослые увидели догорающую машину, когда было поздно что-либо предпринять. Они дотушили пламя и обнаружили в машине труп ребенка. После этого хозяева дома обратились в милицию и службу МЧС.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Ставрополью, старший ребенок отказывается от своих показаний, боясь признаться в том, что он действительно курил.