Как отдельные крымчане, так и целые группы разных политических и общественных объединений Крыма по собственной инициативе в разных формах выступают в поддержку антикризисной коалиции Верховной Рады Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 июля, группа членов Союза православных граждан Украины за свой счет отправилась в Киев. Сначала православные совершат паломничество к Деснице Иоанна Крестителя, доставленной накануне в Крестовоздвиженский храм в Киеве, а потом присоединятся к пикету возле Верховной Рады Украины в защиту антикризисной коалиции.

Вместе с ними отправляются и активисты молодежного объединения "Прорыв", вернувшиеся из Чернигова, где они вместе с горожанами отстояли православный Свято-Екатериниский храм от посягательств лжепатриарха Филарета.

Тем временем члены депутатской группы "Центр" Сакского райсовета 13 июля обнародовали свое заявление по поводу ситуации в Верховной Раде. Они заявляют, что "полностью поддерживают инициативы и действия антикризисной коалиции по преодолению кризиса...", хотя они "не члены Партии регионов, Социалистической или Коммунистической партий".

"Депутатская группа "Центр" призывает всех граждан Украины, все политические и общественные организации проявить гражданскую и политическую мудрость, взвешенность, забыть личные амбиции и не допустить попрания интересов народа. Мы должны спасти нашу страну, призвать все политические силы прекратить конфронтацию и принять участие в работе антикризисной коалиции", - говорится в заявлении.