ОАО "Российские коммунальные сети" (РКС) до начала отопительного сезона направит 55 млн. рублей на модернизацию теплосетей Дзержинска (Нижегородская область), находящихся "в плачевном состоянии". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил директор МУП ДЕЗ Дзержинска Игорь Крашенинников 13 июля.

По его словам, на сегодня администрация города уже заключила с РКС краткосрочный контракт, по окончании которого стороны примут решение, продолжать ли им совместную работу.

Крашенинников рассказал, что ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) также заинтересованы в работе по модернизации ЖКХ Дзержинска. В настоящее время с компанией уже идут переговоры о сотрудничестве, и в случае их успешного завершения КЭС займется установкой счетчиков горячей воды в многоквартирные дома города.

Также Крашенинников сообщил, что 1,5 недели назад департамент финансового и управленческого консультирования ФБК (аудиторско-консалтинговая компания, Москва) завершил аудит всей системы ЖКХ Дзержинска. В ближайшее время компания должна будет предоставить свое заключение.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2004 году РКС и КЭС уже заявляли о намерениях участвовать в реформировании ЖКХ в Нижегородской области.

В частности, РКС планировало в 2004-2005 годах осуществить проекты по модернизации тепловых сетей Балахнинского и Навашинского районов Нижегородской области. Для этого в январе 2004 года было создано АО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС). Однако в октябре 2004 года компания приостановила работу в регионе.

В свою очередь КЭС и правительство Нижегородской области в декабре 2004 года заключили соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации ЖКХ 9 муниципальных образований Нижегородской области (городов Арзамас, Бор, Выкса, Балахна, Дзержинск, Городец, Заволжье, Кстово, Кулебаки).

КЭС планировал представить первые проекты в рамках соглашения в конце декабря 2004 года, затем - в марте 2005 года, но так их и не предоставил.